II Всероссийский съезд дефектологов

11 декабря 2017

Со 2 по 3 ноября 2017 г., в г. Москва прошел II Всероссийский съезд дефектологов. Инициатором и Организатором проведения съезда выступило Министерство образования и науки РФ. В съезде приняли участие свыше 700 человек из разных субъектов РФ, в состав которых вошли: специалисты органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представители образовательных организаций высшего образования, педагоги-дефектологи образовательных организаций, центров психолого-педагогического сопровождения, членов ПМПК.

От КОУ РК «Сарпинская  коррекционная школа-интернат»  в съезде приняли участие: учитель-дефектолог Манджиева Виктория Викторовна и учитель-логопед Москаленко Елена Павловна.

Как отмечают делегаты,  съезд стал площадкой для  конструктивного обсуждения учеными, специалистами-практиками и управленцами вопросов подготовки кадров, организации работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями.  Делегаты приняли участие в мастер-классах, проходивших на базе Московского педагогического государственного университета.  Москаленко Е.П. отметила, что такая форма, как мастер-класс, по работе с неговорящими детьми, проведенный  Новиковой Т.Н., позволил расширить знания в области коррекции сложных речевых нарушений.  Манджиева В.В., участвовала в обсуждении развития системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, разработки специальной индивидуальной программы развития.