Казенное общеобразовательное учреждение Республики Калмыкия

Сарпинская коррекционная школа-интернат

 
 

Основные сведения

 

Дата создания образовательной организации

1975 год


Сведения об учредителе


Местонахождение образовательной организации

359410, РК Сарпинский район, село Садовое, улица Юбилейная 36 РК Сарпинский район, село Садовое, улица Юбилейная 36


Местонахождение филиалов

Филиалов нет


Контактные телефоны

2-29-38, 2-29-46


Адреса электронной почты

sskoshi@mail.ru


Режим

Учебный процесс организован в соответствии с учебным планом и предусматривает режим 6-дневной учебной недели для всех обучающихся. Учебная нагрузка не превышает максимально допустимой, соответствует санитарным нормам и валеологическим требованиям.

Учебные занятия проводятся в одну смену.

Продолжительность урока – 40 минут. .

Во второй половине дня организованы самоподготовка, работа с учащимися «группы риска», работа спортивных секций, кружков, клубов, студий по интересам, трудовые десанты и др.

РЕЖИМ ДНЯ

в учебные дни

Время

I смена II смена

Режимные моменты

7.00-7.05

Подъем

7.05-7.20

Зарядка

7.20-7.30

Утренний туалет, уборка спален, проветривание

7.30-7.45 7.50-8.10

Завтрак, дежурство по столовой

8.00-8.10 8.10-8.20

Подготовка к школе, переодевание в школьную форму

8.10-8.25

Подготовка к уроку

8.25-8.30

Передача детей учителю, обмен информацией

8.30-13.00 8.30-14.00

Уроки в школе (на большой перемене-второй завтрак)

13.00-13.30 14.00-14.30

Обед

13.30-15.30 14.30-15.30

Дневной туалет, сон

15.30-15.40

Подъем, уборка постели, проветривание комнат

15.40-15.50 15.50-16.00

Полдник Воспитательный час

16.00-16.30

Воспитательный час

16.30-17.15 16.30-17.30

Самоподготовка

17.15-18.30 17.30-19.00

Прогулка на свежем воздухе, динамический час, трудовой десант, творческие объединения по интересам

18.30-19.00 19.00-19.30

Ужин, дежурство в столовой

19.00-19.30 19.30-20.00

Самообслуживающий труд

19.30.-20.00 20.00-20.30

Свободное время, чтение книг, просмотр телепередач

20.00-20.20 20.30-20.50

Вечерний туалет, гигиенические процедуры

20.20-20.30 20.50-21.00

Подготовка ко сну, отбой

20.30 21.00

Воспитатели сдают младшим воспитателям детей и отмечают в журнале, уходят домой.

РЕЖИМ ДНЯ

в выходные дни, праздники

Время

I смена

Время

II смена

8.00-8.30

Подъем, заправка постели, утренний туалет, зарядка

8.00-8.30

Подъем, заправка постели, утренний туалет, зарядка

8.30-8.45

Завтрак

8.45-9.00

Завтрак

8.45.-11.00

11.00-11.15

Генеральная уборка комнат, приготовление одежды к учебной неделе, уборка территории на закрепленных участках

Второй завтрак

9.00-11.00

11.15-11.30

Генеральная уборка комнат, дежурство по столовой, этажам, уборка территории на закрепленных участках, приготовление одежды к учебной неделе (мелкий ремонт одежды)

Второй завтрак

11.15-13.00

Занятия в кружках, секциях, просмотр телепередач, участие в общих и групповых мероприятиях (КВД), игры на свежем воздухе

11.30-14.00

Занятия в кружках, секциях, просмотр телепередач, участие в общих и групповых мероприятиях (КВД), игры на свежем воздухе

13.00-13.30

Обед

14.00-14.30

Обед

13.30-16.00

Дневной отдых

14.30-16.00

Дневной отдых

15.30-17.00

Мероприятия (по планам воспитателей)

14.40-17.00

Прогулка на свежем воздухе, занятия в кружках, секциях, занятия по планам воспитателей и педагога-организатора

17.00-17.15

Полдник

17.00-17.15

Полдник

17.30-19.00

Свободное время (занятия в кружках, секциях)

17.15-19.00

Свободное время (занятия по интересам)

19.00-19.30

Ужин

19.00-19.30

Ужин

19.30-20.00

Уборка спален и участков

19.30-20.00

Уборка спален и участков

20.00-20.30

Вечерняя прогулка

20.00-20.30

Вечерняя прогулка

20.30-20.45

Вечерний туалет, стирка личного белья

20.30-20.45

Вечерний туалет,

стирка личного белья

20.45-20.55

Второй ужин

20.45-20.55

Второй ужин

20.55-21.00

Подготовка ко сну

20.55-21.00

Подготовка ко сну

21.00

Отбой

21.00

Отбой


График работы




Информация о школе

Педагоги школы работают по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой.

Основной задачей учебно- воспитательного процесса является: формирование личности ребёнка в условиях школы, создание коррекционно – развивающего пространства как оптимального условия формирования и развития личности соматически ослабленного ребёнка.

Коррекционная работа проводится в течение всего учебно - воспитательного процесса. Типовой учебный план включает особый курс психомоторного развития для младших классов, логопедические занятия, часы ритмики, ЛФК. Главным показателем работы в группах со сложной структурой дефекта является то, что у детей появилось желание учиться, находиться в коллективе детей, посильно принимать помощь специалистов, принимать участие в коллективных мероприятиях.

Психологическая поддержка воспитанников школы – интерната осуществляется педагогом – психологом, работающим по годовому плану, который включает в себя работу с педагогическим коллективом, методическую работу. Комплексное изучение личностных и психофизических особенностей, интересов, склонностей, диагностику характера общения со взрослыми и сверстниками, потенциальные возможности ребёнка.

Социальная помощь предназначена для организации поэтапного выполнения конкретных индивидуальных программ для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Трудовое обучение в школе – интернате осуществляется в системе обще – педагогических и специальных коррекционных задач с учётом степени сопутствующих дефектов учащихся. Трудовое обучение в школе – интернате осуществляется с 4-9 классы.

Учащиеся занимаются в учебных мастерских и кабинетах:

- швейная мастерская;

- столярная мастерская;

- кабинет кулинарии;

- парикмахерская;

- кабинет обувного дела;

Ежегодно проводятся 10 тематических недель:

неделя сельскохозяйственного труда, математики, русского языка и чтения, музыки и изобразительного искусства, калмыцкого языка, биологии и географии, физкультуры и спорта, неделя начальных классов, неделя психологии, неделя русской истории и искусства.

Открыт уголок боевой славы и краеведения. Действует 14 творческих объединений по интересам: «Оригами», «Камертон», «Весёлый карандаш», «ФиС», «Соловушка», «Игротека», «Мастерилка», «Умелые руки», «Волшебный сундучок», «Творим своими руками» , «Теннис», «С компьютером на ты», «Волшебные рукавички», «Алтн булг».

Еженедельно, в течение года, проводятся заседания «Клуба выходного дня».