Права и обязанности учащихся

Презентация для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Презентации:

Учащийся имеет право на:

1. Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.

2. Свобода информации.

3. Свобода мысли, совести и религии.

4. Уважение человеческого достоинства.

5. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме.

6. Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).

7. Получение дополнительных платных образовательных услуг.

8. Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.

9. Заблаговременное уведомление о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком; в течение дня может быть проведена только одна контрольная работа.

10. Дополнительная бесплатная помощь учителя в приобретении знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.

11. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.

12. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.

13. Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом (Совет школы: совет старшеклассников, родительский комитет школы, м/о классных руководителей).

14. Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами.

15. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.

16. Создание различных общественных объединений, если они не противоречат Уставу школы.

17. Использование права экстерната, домашнего обучения, досрочной сдачи экзаменов, индивидуальных образовательных программ, в 10-11 классе – индивидуального учебного плана. По заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и решению педагогического совета, учащиеся 11 классов могут быть освобождены от посещения во втором полугодии занятий по отдельным предметам (либо иметь один свободный день учебной недели).

18. Отсутствие домашнего задания на понедельник в классах с 1 -го по 6-й включительно, а также отсутствие задания на каникулы для учащихся всей школы, кроме чтения художественной литературы.

19. Открытое высказывание своего мнения о качестве образовательного процесса на Совете школы, Уполномоченному по правам участников образовательного процесса.

20. Внесение предложений об изменениях в образовательной деятельности школы в утвержденном порядке.

21. Использование для выступлений средства массовой информации школы - стенды: «информации», «школьная жизнь», издание газет.

22. Право знать о проставленных ему оценках - как за устные, так и за письменные работы.

23. Право на конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.

24. Право на ходатайство о перенесении сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.

25. Право быть выслушанным.

26. Право создать общественную организацию по защите прав учащегося в составе учителей, родителей, учеников.