Неделя трудового обучения

21 октября 2019

В соответствии с планом учебно-воспитательной работы школы-интерната, в срок с 14 по 19 октября, была проведена неделя трудового обучения.

Так, в понедельник 14 октября Мухина Е.Н. провела общешкольную тематическую линейку «Трудиться – всегда пригодится», где рассказала о различных профессиях, которые можно получить после окончания школы и проинформировала учащихся о необходимых навыках и знаниях, помогающих в приобретении тех или иных ремесел. Елена Николаевна показала взаимосвязь преподаваемых в школе предпрофильных предметов с будущей профессией. Далее, педагог ознакомила всех присутствующих с планом проведения тематической недели. В конце учебного дня, объединив учащихся средних и старших классов, педагоги трудового обучения организовали операцию «Чистодвор» по уборке школьного двора и палисадников.

Во вторник, 15 октября, учитель технологии швейного дела Мухина Е.Н., провела мастер-класс «Осенний веночек», поделка из фетра. В мастер-классе приняли участие девочки из разных классов. В ходе мастер-класса были подробно представлены этапы работы, в результате участницами изготовлена коллективная поделка.

В среду, 16 октября, учитель СХТ Эняева Л.Н. организовала и провела тематическую «Веселую переменку» под девизом «Маленькое дело, лучше большого безделья!». Все учащиеся, проявив активность, с интересом разгадывали загадки и ребусы.

Так же, в среду, учитель изобразительного искусства Москаленко Е.П., провела для учащихся и педагогов мастер-класс по быстрому рисованию «Осень у порога». Ребятам была представлена нетрадиционная техника рисования с использованием природных материалов и штампов. Каждый из присутствующих, в том числе и педагоги, смогли создать свои неповторимые пейзажи, приняв активное участие в мастер-классе.

В четверг, 17 октября, учитель технологии Манджиева В.В. пригласила учащихся на вкусный мастер-класс «Бутерброд – так и просится в рот!». Все участники, с удовольствием проявив свои способности и воплотив вкусовые пристрастия, сотворили небольшие, но вкусные легкие бутерброды «на скорую руку».

Вечером, ребята вместе с воспитателями организовали «Город мастеров» и подготовили поделки из природных материалов, после чего оформили выставки от каждой группы, итоги которой были подведены на линейке.

Главным событием недели, конечно же, явилось общешкольное конкурсное мероприятие «Мисс осень». После большой предварительной подготовки участниц, оформления зала, разучивания музыкальных номеров, в пятницу, 18 октября в 16.00. в актовом зале прошел конкурс на звание «Мисс осень» среди девочек-учащихся 5-9 классов. Каждая участница достойно представляла себя и смогла доказать что трудовая подготовка в школе научила быть трудолюбивой, смекалистой и находить выход из любой бытовой ситуации. Ответственные за подготовку и проведение мероприятия педагоги Мухина Е.Н., Лукманова Е.В., Манджиева В.В., Эняева Л.Н.

В субботу, 19 октября, свой мастер класс по созданию прически провела учитель парикмахерского дела Бочарова Н.М. Девочки, с интересом приняли участие в создании неповторимых и оригинальных причесок, прислушиваясь к советам и рекомендациям учителя. В конце мастер-класс состоялось дефиле причесок и фото-сессия на память.